Для повышения удобства сайта мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на работу с этими файлами. Ознакомьтесь с Положением (Политикой) защищенной обработки персональных данных клиентов. Запретить сохранение файлов Вы можете в настройках своего браузера.

С 1 января 2023 года ввели единый налоговый платеж

С 1 января 2023 года ввели единый налоговый платеж

С 1 января 2023 года ввели единый налоговый платеж

С 1 января 2023 года начал действовать Единый налоговый счет (ЕНС) в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ. Это единая система расчетов, используемая для погашения налогов и иных выплат. С этого года единый налоговый платеж (ЕНП) является обязательным для всех, начисления денежных средств осуществляются с указанием суммы платежей и ИНН. Это означает облегчение таких денежных переводов, так как теперь нет необходимости указывать различные варианты реквизитов.

Переход на ЕНП в 2023 году относится к обязательному, тогда как в 2022 году он был экспериментальным и использовался только по желанию. Это означает, что все индивидуальные предприниматели и организации обязаны перейти на новую систему.

Система ЕНП не касается следующих случаев:

  • страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  •  НДФЛ для выплат иностранным лицам, работающим по патентам;
  • государственные пошлины, по которым судами не выданы исполнительные документы.

Такие платежи, которые относятся к исключениям, осуществляются по старой системе. Платежи по взносам на обязательное страхование, касающееся несчастных случаев, профессиональных заболеваний перечисляются отдельными платежками до 15-го числа каждого месяца. Однако реквизиты уже другие, они изменены в 2023 году, так как ПФР и ФСС объединяются в единый фонд.

Некоторые платежи могут перечисляться по новой или старой системе (отдается на усмотрение ИП или юрлица);

  • все налоговые платежи на профессиональные доходы;
  • сборы, начисляемые на пользование биологическими водными ресурсами, объектами животного мира.

На ЕНС средства вносятся до 18 числа, при формировании положительного сальдо образуется переплата.

Ее можно использовать в следующих случаях:

  • вернуть на собственный счет по заявлению;
  • использовать для дальнейших выплат;
  •  оплатить налоговые платежи за другое лицо.

С 01.01.2023 возмещение для погашения обязательных платежей и недоимок будет происходит автоматически. Но это происходит только после отражения в ФНС решения о том, что такое возмещение доступно для части или полной суммы НДС.

Погашение будет осуществляться в следующей последовательности:

  • по недоимкам (начиная с самой ранней даты);
  • по авансам, налогам, сборам и взносам (на основании отправленной отчетности);
  • пени;
  • проценты и штрафы.

В том случае, если сальдо по ЕНС после всех погашений и списаний остается положительным, вычет по НДС можно вернуть на собственный счет. Также остаток можно зачесть в счет платежей, которые запланированы в дальнейшем, то есть использовать в качестве своеобразного депозита. Если же сальдо будет отрицательным, забрать средства не получится.


Смотрите также

Возврат к списку

VD Platinum

Общество с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Выручай-Деньги» (ООО МКК «Выручай-Деньги») ИНН 3255517143 ОГРН 1113256019469

Группа в Контакте VD Platinum