Для повышения удобства сайта мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на работу с этими файлами. Ознакомьтесь с Положением (Политикой) защищенной обработки персональных данных клиентов. Запретить сохранение файлов Вы можете в настройках своего браузера.

Что делать, если доходы растут, а денег всё равно не хватает?

Что делать, если доходы растут, а денег всё равно не хватает?

Что делать, если доходы растут, а денег всё равно не хватает?

Считается, что рост доходов должен улучшить финансовое положение, однако многие сталкиваются с ситуацией, когда денег всё равно не хватает. Почему так происходит и что можно сделать в этой ситуации? Рассмотрим практичные подходы к управлению финансами, которые помогут достичь финансовой стабильности.

Как быть, чтобы росли не только доходы, но и финансовая подушка?

В условиях повышения доходов может показаться удивительным, что финансовая стабильность не улучшается. Часто это происходит из-за увеличения расходов, нецелевого использования доходов и неоптимального управления финансами. 

Как решить эту проблему и научиться эффективно управлять своими доходами?

  1. Поставьте перед собой по-настоящему большую и долгосрочную финансовую цель. Определите, что именно вы желаете достичь, и разработайте план по её достижению.
  2. Обзаведитесь привычкой с каждого дохода в первую очередь откладывать часть и считать это инвестициями в своё будущее. Привыкните откладывать не менее 10% своих доходов.
  3. Реинвестируйте как можно большую часть своего дохода от инвестиций, желательно все сто процентов. Позволяйте вашим инвестициям работать на вас.
  4. Начните вести учёт расходов, как бы вам ни хотелось этого избежать. Да, это скучно. Но необходимо. Учёт позволит вам видеть, куда уходят ваши деньги и где можно сэкономить.
  5. Рост доходов – самый опасный период. Когда доходы растут, часто увеличиваются и расходы без должного контроля. Не допускайте этого. Увеличьте регулярные отчисления на инвестиции, прежде чем улучшать свой образ жизни.
  6. Посчитайте цену своего желания в контексте того, на какой срок оно откладывает достижение вашей «большой финансовой цели». Когда понимаешь цену и время, необходимое для реализации мечты, решение о тратах становится более рациональным.

Управление финансами – навык, который можно освоить и постепенно улучшать. Повышение доходов важно, но более существенно умение эффективно управлять финансами. В условиях повышения доходов часто возникает искушение увеличивать расходы, не обращая внимание на накопления и инвестиции в будущее. Важно стремиться к целенаправленному использованию доходов и стратегическому планированию личных финансов для достижения долгосрочных целей: эффективное управление бюджетом требует дисциплины, планирования и постоянного контроля.


Смотрите также

Возврат к списку

VD Platinum

Общество с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Выручай-Деньги» (ООО МКК «Выручай-Деньги») ИНН 3255517143 ОГРН 1113256019469

Группа в Контакте VD Platinum