Для повышения удобства сайта мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на работу с этими файлами. Ознакомьтесь с Положением (Политикой) защищенной обработки персональных данных клиентов. Запретить сохранение файлов Вы можете в настройках своего браузера.

78% россиян планируют сформировать финансовую подушку безопасности в 2024 году

78% россиян планируют сформировать финансовую подушку безопасности в 2024 году

78% россиян планируют сформировать финансовую подушку безопасности в 2024 году

Финансовая подушка безопасности — важный инструмент для обеспечения стабильности и защиты от неожиданных жизненных ситуаций. Исследование, проведенное в этом году, показало, что 78% россиян планируют сформировать финансовую подушку безопасности в 2024 году (https://russian.rt.com/). Это говорит, что граждане всё чаще осознают, насколько необходимо иметь деньги про запас. 

Что показали проведённые опросы: копят больше 

Согласно результатам опроса, для 40% респондентов оптимальным размером финансовой подушки является сумма, превышающая 500 тысяч рублей. Это понятно, ведь такая сумма может обеспечить надежную защиту от крупных финансовых затрат в случае каких-либо непредвиденных ситуаций, таких как потеря работы, финансовые кризисы или медицинские расходы.

16% участников опроса выразили желание иметь "кубышку" в размере 300-500 тысяч рублей, что также является важным шагом для обеспечения финансовой безопасности. Для 15% респондентов оптимальным размером считается от 101 до 200 тысяч рублей, что говорит об их стремлении иметь некоторое количество денег на случай непредвиденной ситуации.
11% россиян рассматривают сумму 50-100 тысяч рублей как достаточную для формирования финансовой подушки безопасности, в то время как всего 5% участников опроса назвали сумму менее 50 тысяч рублей.

Интересно, что в прошлом году финансовую подушку уже смогли сформировать более половины участников опроса, что свидетельствует о растущем интересе к финансовой защите и повышению уровня финансовой грамотности. Из них большинство (около 23%) откладывают каждый месяц “столько, сколько получается”, что может быть не структурированным, но тем не менее является важным шагом к формированию финансовой безопасности.

Кроме того, 23% респондентов стараются регулярно выделять на накопления одну и ту же сумму, что говорит о стремлении к дисциплинированности и стабильности в финансовых делах. Однако были также и те (4%), кто создавал подушку безопасности, откладывая крупные суммы единовременно после продажи автомобиля или квартиры. Это свидетельствует, что люди находят собственные способы формирования финансовой подушки безопасности, максимально адаптируя их к своей жизненной ситуации.

Полученные в ходе проведённых опросов данные говорят, что финансовая грамотность распространяется среди населения, и большинство россиян осознают необходимость обеспечить себя некоторой суммой денег на случай непредвиденной ситуации. Формирование финансовой подушки безопасности — важный шаг в обеспечении стабильности и защиты, которое станет настоящей “палочкой-выручалочкой” в трудные моменты жизни.


Смотрите также

Возврат к списку

VD Platinum

Общество с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Выручай-Деньги» (ООО МКК «Выручай-Деньги») ИНН 3255517143 ОГРН 1113256019469

Группа в Контакте VD Platinum