Для повышения удобства сайта мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на работу с этими файлами. Ознакомьтесь с Положением (Политикой) защищенной обработки персональных данных клиентов. Запретить сохранение файлов Вы можете в настройках своего браузера.

Число россиян с пятью и более кредитами удвоилось с 2021 года

Число россиян с пятью и более кредитами удвоилось с 2021 года

Число россиян с пятью и более кредитами удвоилось с 2021 года

Почти каждый современный человек имеет определённые долговые обязательства: ипотека, кредит на автомобиль или кредитные карты. Данные показывают, что более четверти заёмщиков имеют более трех кредитов, а 8,6% - пять или более. 

Количество долгов растёт 

Исследование, проводимое финансовыми аналитиками, выявило интересные факты.

Доля заёмщиков с пятью и более активными кредитами:

  • На конец 2023 года эта категория заёмщиков достигла 8,6%, что является рекордным значением.

  • С января по декабрь 2023 года доля данной категории потребителей кредитных услуг выросла на 1,5 процентного пункта, достигнув указанного рекорда.

  • За последние два года (с 2021 по 2023 год) доля заёмщиков с пятью и более активными кредитами почти удвоилась: если на конец 2021 года она составляла 4,7%, то к концу 2023 года уже достигла 8,6%.

Тенденции в количестве активных кредитов у заёмщиков в целом

С 2019 года количество российских заёмщиков с несколькими активными кредитами постоянно растёт.

Наибольшее изменение произошло в 2022 году: доля клиентов с одним активным кредитом снизилась на 4,5 п.п. до 49,7%, в то время как:

  • доля заёмщиков с тремя кредитами увеличилась на 1,1 п.п. до 12,6%,

  • с четырьмя ссудами — на 1,2 п.п. до 6,7%,

  • с пятью кредитами — на 2,4 п.п. до 7,1%.

Прирост доли россиян с несколькими кредитами в значительной степени обусловлен распространением кредитных карт. Распространённость кредиток, как удобного финансового инструмента, стимулирует увеличение общего числа активных долговых обязательств у граждан. 

По данным Банка России к середине 2023 года было выдано 23 млн кредитных карт, что составляет 54% от общего числа банковских заёмщиков. Количество россиян, обладающих кредитками, за первое полугодие 2023 года увеличилось на 6,5%. Такие данные свидетельствуют о значительном росте популярности данного финансового инструмента, который активно используется в повседневной жизни.

Прирост доли заёмщиков с несколькими кредитами нельзя назвать существенным: он может быть объяснён как демографическими факторами, так и изменением экономического поведения населения. Увеличение общего числа держателей кредитных карт и активность в их использовании отражает современные тенденции в потребительском кредитовании и финансовых привычках граждан, а также оказывает влияние на рост финансовых рисков как для потребителей, так и для финансовых организаций.

Приведенные выше сведения говорят, что люди стали всё более активно пользоваться кредитами - для покупки жилья, автомобилей, получения образования или других целей. Однако увеличение количества займов в перспективе может увеличить финансовые риски для потребителей кредитных услуг и кредиторов.


Смотрите также

Возврат к списку

VD Platinum

Общество с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Выручай-Деньги» (ООО МКК «Выручай-Деньги») ИНН 3255517143 ОГРН 1113256019469

Группа в Контакте VD Platinum