Для повышения удобства сайта мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на работу с этими файлами. Ознакомьтесь с Положением (Политикой) защищенной обработки персональных данных клиентов. Запретить сохранение файлов Вы можете в настройках своего браузера.

Избавляемся от привычки одалживать деньги на пару дней «до зарплаты»

Избавляемся от привычки одалживать деньги на пару дней «до зарплаты»

Избавляемся от привычки одалживать деньги на пару дней «до зарплаты»

Многие люди сталкивались с ситуацией, когда до зарплаты остаётся всего несколько дней, а «финансы поют романсы». И в такие моменты мы обращаемся к привычке одалживать деньги на пару дней. Но что, если сказать, что можно избавиться от этой привычки и научиться управлять своими финансами так, чтобы не приходилось искать временные решения? Рассмотрим несколько полезных стратегий и советов, которые помогут обрести финансовую стабильность. 

Полезные советы как избавиться от привычки занимать деньги

Избавление от привычки одалживать деньги на пару дней до получения зарплаты является важным шагом на пути к финансовой стабильности.

Для достижения этой цели, можно использовать несколько эффективных стратегий:

  • Первый совет состоит в том, чтобы завести две банковских карты для разных целей. Одна может быть использована для повседневных расходов, а вторая – для сбережений или для оплаты счетов. Таким образом, вы будете более осознанно тратить свои деньги, а также будете иметь представление о своих финансовых возможностях.
  • Ещё одна полезная практика – оценка необязательных трат на их полезность. Периодически просматривайте свои расходы и выявляйте, какие покупки действительно приносят вам удовольствие и какие необходимы. Это поможет избежать бесполезных трат и сэкономить деньги.
  • Также следует избегать необязательных покупок в кредит. Это позволит вам избежать лишних расходов на проценты за пользование займом, позволит быть более ответственными в финансовом плане.
  • Для более осознанного отношения к покупкам, рекомендуется оценивать желаемые товары по принципу «что вы выберете – вещь или деньги». Отвечая на него, вы сможете более рационально подходить к своим покупкам и сохранять деньги.
  • Ещё одна полезная практика – откладывание некоторой суммы каждый месяц, даже совсем небольшой. Это поможет создать финансовый запас на случай неожиданных расходов, избавив от необходимости одалживать.
  • Также рекомендуется устраивать периодические «денежные детоксы». Это означает, что в течение определённого периода вы будете избегать любых излишних трат, чтобы сосредоточиться на накоплениях. Такое «обнуление» финансовой активности поможет вам взглянуть на свои финансы с новой точки зрения.
  • Если у вас возникла необходимость приобретения дорогого товара, рекомендуется не делать это сразу после получения зарплаты, а отложить покупку до следующей зарплаты. Таким образом, можно более осознанно подойти к своим финансам и не оказаться в затруднительном положении после дорогостоящей покупки.
  • Важно проверить, насколько выросли расходы после увеличения дохода. Часто люди увеличивают свои траты вместе с ростом доходов, но важно помнить о поставленной задаче экономить и сохранять «финансовое хладнокровие»

Подводя итоги, мы говорим, что возможность избавиться от привычки одалживать деньги на пару дней до зарплаты требует осознанного подхода и практических действий. Следуя рекомендациям, представленным выше, вы сможете лучше управлять желаниями, трезво подходить к принятию решения о покупках, сохранять деньги и достичь финансовой стабильности.


Смотрите также

Возврат к списку

VD Platinum

Общество с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Выручай-Деньги» (ООО МКК «Выручай-Деньги») ИНН 3255517143 ОГРН 1113256019469

Группа в Контакте VD Platinum